20 апреля 2020, 15:34
24
3 минуты

20 апреля – Национальный День донора крови в России

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора крови. В феврале 2007 года в Государственной Думе РФ состоялся «круглый стол» по проблемам донорства крови, где и была учреждена памятная дата. В этот день вспоминают тех, кто нашел в себе силы стать донором, человеком, готовым пожертвовать частичку себя незнакомым людям на безвозмездной основе.

Желание помогать и заботиться о благополучии других людей, кому как не сотрудникам чрезвычайного ведомства присущи эти нравственные качества характера. Именно желание помогать людям движет поступками почетного донора Москвы и России Ивана Бирюкова! Иван Михайлович работает водителем в Управлении по Южному административному округу Главного Управления МЧС России по г. Москве, в звании старшего прапорщика внутренней службы уже более 19 лет.

«Ошибочно полагать, что кровь необходима только в экстренных ситуациях. Кровь необходима ежедневно», - рассказывает Иван Михайлович. В такой обычной для медицинских работников ситуации Иван Михайлович и познакомился с донорством. Несколько лет назад у близкого друга Ивана серьезно заболела мама. Во время подготовки к тяжелой операции врачи объяснили, что будет необходима донорская кровь. К сожалению, никто из родственников не подошел женщине в качестве донора и тогда Иван принял решение пополнить банк донорской крови.

Иван Михайлович старается строго соблюдать график сдачи, подгадывает дни, ведь кровь можно сдавать только каждые 2 месяца. Мужчины могут это делать 5 раз в год, женщины 4 раза. За один раз забирается около 450 мл крови. Но не каждый может стать донором: существует ряд ограничений и противопоказаний для донорства.

«Перед каждой сдачей крови я строго соблюдаю все рекомендации – пищевой и питьевой режим, веду здоровый образ жизни! Звание «Почетный Донор Москвы» сегодня присваивается тем, кто сдал 20 и более раз цельную кровь либо её компоненты. Я же был удостоен этого звания только после 40 раз в 2014 году. А в 2016 году был награжден нагрудным знаком «Почетный Донор России», – делится Иван Михайлович.

Нередко оказание медицинской помощи человеку, попавшему в беду, немыслимо без донорской крови и ее компонентов. Ежегодно донорская кровь спасает десятки тысяч жизней. И это возможно благодаря таким людям, как Иван Бирюков. Тем, кто по зову сердца помогает другим и не требует ничего взамен.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8-499-244-81-05
Приемная начальника Главного управления МЧС России по г. Москве
8-495-637-22-22
Телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве
8-985-120-57-34
Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции