10 мая 2023, 09:39
768
3 минуты

Об алгоритме действий в случае пожара рассказали на радио «Маяк»


   В прямом эфире на радио «Маяк» заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве Алексей Михан рассказал о правилах поведения при возникновении возгорания, а также о важности соблюдения правил пожарной безопасности.

    Известно, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации каждый человек реагирует по-разному. Кто-то мобилизует все свои силы и четко осознает, как нужно действовать, кто-то же вовсе может растеряться, и поддаться эмоциям. Знание алгоритма поведения, как при возникновении возгорания дома, так и в местах с массовым пребыванием людей поможет быстрее сориентироваться и спастись. 

    В ходе радиоэфира Алексей Валентинович напомнил простые правила безопасного поведения при пожаре. Он также подчеркнул, что инспекторы Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по г. Москве регулярно проводят профилактические мероприятия, которые направлены на разъяснение требований пожарной безопасности, также проводятся профилактические визиты с посещением объектов, где собственникам разъясняют как те, или иные требования исполнять.

    "Оказавшись в непредвиденной ситуации, в первую очередь необходимо оценить обстановку и убедиться в наличии реальной опасности. Сообщить о пожаре в пожарную охрану и начать спокойно двигаться к ближайшему выходу. Как правило, в зданиях современной планировки предусмотрено не менее двух эвакуационных выходов, и они все обозначены световыми знаками», - подчеркнул Алексей Михан. 

   Также в ходе беседы Алексей Валентинович отметил, что огромный пласт работы выполняется среди подрастающего поколения. Так, сотрудники московского Главка МЧС России посещают образовательные учреждения, устраивая уроки познавательные занятия по пожарной безопасности. Особый интерес у детей и их родителей вызывают экскурсии в пожарные части, там они могут познакомиться с работой огнеборцев, узнать о пожарно-спасательной техники и оборудовании. Подобные мероприятия позволяют формировать культуру безопасного поведения. 

    Главное управление МЧС России по г. Москве напоминает правила поведения при возникновении возгорания дома : 

- При первых признаках возгорания звоните по телефону «101», сообщите точный адрес, что и где горит, свою фамилию и номер телефона; 

- Позаботьтесь о спасении детей и престарелых; 

- Попробуйте самостоятельно потушить пожар, используя подручные средства; 

- Не открывайте окна, так как с поступлением кислорода огонь вспыхнет сильнее;

- Не тушите водой включенные электроприборы; 

- В задымленном пространстве передвигайтесь ползком или, пригнувшись, прикрыв органы дыхания мокрой тканью; 

- При невозможности покинуть помещение, помните – самое безопасное место на балконе или возле окна. Здесь пожарные найдут вас в первую очередь.


Текст и фотоматериал Главного управления МЧС России по г. Москве


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8-499-244-81-05
Приемная начальника Главного управления МЧС России по г. Москве
8-495-637-22-22
Телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве
8-985-120-57-34
Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции