11 июля 2016, 13:20
1
3 минуты

Экстренная информация о неблагоприятных погодных явлениях (дождь, усиление ветра, гроза)

Уважаемые москвичи и гости столицы!

     Главное управление МЧС России по городу Москве предупреждает: в ближайший час с сохранением во второй половине дня 11 июля 2016 г. в г. Москве  местами ожидается кратковременный дождь, гроза, порывы ветра до 15 м/с.

     При грозе возможны повреждения разрядами атмосферного электричества (молниями) объектов, необорудованных молниезащитой (громоотводом).

     При порывах ветра возможны повреждения линий электропередач, частичный повал деревьев, повреждение широкоформатных и слабо укреплённых рекламных конструкций, приводящее к затору на дорогах и  повреждению автотранспорта, увеличение количества случаев травматизма населения.

     Из-за непогоды возможны локальные подтопления отдельных территорий, затруднение движения транспорта, увеличение количества ДТП и промыв грунта.

 В целях безопасности закройте окна в помещениях.

По возможности паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций.

Находясь на улице, обходите рекламные щиты и шаткие строения.

Будьте внимательны и осторожны.

При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по телефону «101».

 Основные правила безопасного поведения при сильном дожде:

     При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания.

     Если ливень застал Вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления.

     Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.

     Если покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на вышерасположенные этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и сообщите о своем местонахождении в дежурную службу МЧС по тел. 101.

     Если ливень застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по телефону «101».

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8-495-637-31-01
Телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве