14 сентября 2022, 07:08
417
6 минут

Противопожарные игры состоялись в Восточном округе столицы

В целях военно-патриотического воспитания, пропаганды физической культуры и спорта, а также популяризации профессии пожарного на территории ГБОУ "Вешняковская школа" в Восточном административном округе города Москвы прошли спортивные соревнования,  посвященые 95-й годовщине создания органов государственного пожарного надзора МЧС России и Дню памяти начальника 46 пожарно-спасательной части Восточного округа столицы  майора внутренней службы Алексея Владимировича Акимова.

Место проведения соревнований было выбрано не случайно. Ведь именно в этой школе учился Кавалер Ордена Мужества начальник 46 пожарно-спасательной части майор внутренней службы Алексей Владимирович Акимов. В родной школе Алексея создан музей Боевой славы и именно здесь состоялась официальная часть мероприятия – школьники Восточного округа, преподавательский состав школы и сослуживцы Алексея почтили память героя, трагически погибшего при исполнении своих обязанностей.

На торжественном открытии спортивного мероприятия присутствовали Глава муниципального округа Вешняки Максим Кругляков, руководитель аппарата Совета депутатов Муниципального округа Вешняки Ситников Валерий, Председатель Региональной общественной организации инвалидов региональных конфликтов и подразделений специального назначения Андрей Савидов, заместитель начальника 3 РОНПР Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Максим Дьяченко.

Офицер МЧС обратился ко всем присутствующим: «Приветствую всех гостей и участников соревнований! Так исторически сложилось, что район Вешняки очень плотно взаимодействует с Управлением по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве, а также в этом учебном заведении увековечена память Алексею Акимову, и в честь него открыт музей боевой и трудовой славы «Подвиг героя». Нужно ценить то, что имеешь, беречь себя и близких и с благодарностью и теплотой хранить и передавать будущему поколению подвиги наших героев! Прошу почтить память погибшего сотрудника при исполнении служебного долга минутой молчания».

Затем все перешли к спортивным состязаниям. К каждой команде назначили кураторов, ими были кадеты старших классов, роль которых заключалась в помощи своей команде на этапах военно-спортивного праздника, капитаны команд получили маршрутные листы. Игры начались!

В программу соревновательной части вошли следующие этапы: разборка и сборка автомата Калашникова, надевание ОЗК, надевание боевой одежды пожарного, поднимание гири, челночный бег, перетягивание каната и этап переноска раненного!

Вне зачетной программы ребята могли испытать свои силы в пейнтбольном тире, тире «Лазертаг», пневматическом тире, а также мастер-классе по сборке и укладке парашюта.

В ходе мероприятия, ветеранами боевых действий в Демократической республике Афганистан была организована полевая кухня, где гостей и участников угощали гречневой кашей с мясом и чаем из военно-полевой кухни.

Проведение таких мероприятий позволяет учащимся проверить свои силы и физическую подготовку, закрепить знания правил техники пожарной безопасности, воспитать уважительное отношение к людям, чей долг – помогать нам в чрезвычайных ситуациях и чтить память погибшим сотрудникам, честно исполняющим свой служебный долг. По окончанию соревнований состоялось построение всех участвующих команд для объявления результатов и награждения победителей.

«Разрешите мне, сегодня, провести торжественную миссию, по ходатайству от совета ветеранов Афганистана Управления Восточного административного округа. За проявленный профессионализм и высокие показатели профессиональной деятельности, большой вклад в обеспечение пожарной безопасности, а также в честь 95-летия со дня образования Государственного пожарного надзора наградить присутствующих здесь сотрудников МЧС России», - в завершении спортивных игр выступил Председатель Региональной общественной организации инвалидов региональных конфликтов и подразделений специального назначения Андрей Савидов.

Грамотами за взаимодействие и активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения были удостоены сотрудники 3 РОНПР Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве. Отдельно, был отмечен, как достойный пример подрастающего поколения, медалью «За активную гражданскую позицию и патриотизм», за популяризацию пожарного дела, а также за победу в сезоне 2022 всероссийского конкурса «Знатоки истории Пожарной охраны» приуроченного к 130-летию Всероссийского добровольного пожарного общества курсант Академии Государственной противопожарной службы МЧС России Егор Дьяченко.

 «Противопожарные игры являются неотъемлемой частью подготовки молодого поколения в области пожарной безопасности, помогают постоянно поддерживать их физическую форму, а равные условия участия - создают в соревнованиях ту атмосферу, в которой ребята раскрывают свой спортивный потенциал», - подвел итоги праздника заместитель начальника 3 РОНПР Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве подполковник внутренней службы Максим Дьяченко.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8-499-244-81-05
Приемная начальника Главного управления МЧС России по г. Москве
8-495-637-22-22
Телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве
8-985-120-57-34
Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции