28 июня 2022, 13:53
598
3 минуты

В Центральном административном округе г. Москвы состоялась тренировка в Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева

По замыслу тренировки, в результате короткого замыкания электрической проводки, произошло возгорание в одном из помещений учебного корпуса на втором этаже. По алгоритму действий после сработки сигнализации руководитель занятия организовал немедленную эвакуацию студентов и работников из помещений в безопасное место, так как задымление и возможная утечка отравляющих веществ создавали угрозу людям, находящимся в здании.

Менделеевский университет славится и гордится своим историческим зданием. Высокие потолки и толстые стены, длинные лестницы и сложная планировка. А в подвалах расположены лаборатории, где проводят различные эксперименты. В случае экстренной ситуации эвакуация из подвала может занять много времени, поэтому, как только зазвучал сигнал тревоги, студенты сразу спешат на улицу.

После того как сработала автоматическая пожарная сигнализация и администрация объекта отработала ряд необходимых действий, получив сигнал на пульт пожарной охраны, к месту пожара прибывает дежурный караул 10 пожарно-спасательной части.

Руководитель тушения пожара начальник караула 10 ПСЧ проводит разведку и, оценив обстановку по внешним признакам, принимает решение о первоочередном спасении людей, просящих о помощи с разных этажей здания, а также ликвидации условного очага пожара. По прибытии пожарно-спасательных подразделений из окон второго этажа наблюдался дым, что осложняло эвакуацию людей с вышележащих этажей. Для спасения людей была немедленно установлена пожарная автолестница.

«В первый раз вылезал из окна, да еще прямо с защиты лабораторной работы, — признается студент Александр Воронов. — Мне понравилось, товарищам тоже. С интересом понаблюдали, как работает пожарная бригада. Мы же химики, и наше будущее — это работа на опасных производствах, где в любой момент что-то может пойти не по плану, и к этому нужно быть готовым. Предупрежден — значит защищен».

В ходе тренировки отрабатывались действия ответственных лиц образовательного учреждения при возникновении пожара, их взаимодействие с пожарно-спасательными подразделениями, эвакуация студентов и преподавателей, оперативность действий личного состава пожарно-спасательных подразделений при выполнении боевых задач. В этом занятии приняли участие более тысячи человек, включая студентов и работников вуза.

«В рамках отработки взаимодействий проводилось условное тушение пожара в административном корпусе вуза. Не так часто мы выезжаем на настоящие выезды в учебные заведения, но все-таки бывали случаи, поэтому мы все объекты отрабатываем с дежурными караулами пожарно-спасательных подразделений», — поясняет заместитель начальника отряда, начальник службы пожаротушения Управления по ЦАО ГУ МЧС России по г. Москве Роман Лапшин.

В завершении мероприятия сотрудники Управления по ЦАО ГУ МЧС России по г. Москве провели инструктаж с преподавателями и учащимися ВУЗа, показали способы применения огнетушителя, а также разрешили всем желающим попробовать его в действии.



Текст Главного управления МЧС России по г. Москве

Фото  "Москва. Центр"

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8-499-244-81-05
Приемная начальника Главного управления МЧС России по г. Москве
8-495-637-22-22
Телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве
8-985-120-57-34
Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции