25 июня 2022, 13:48
557
3 минуты

Познавательный квест для детей «Лето БЕЗопасности»

В дни летних каникул в САО прошёл познавательный квест «Лето БЕЗопасности», который провели организаторы конкурса «Огонь-друг, огонь -враг» - «Центр творчества Гермес» совместно с Управлением по САО ГУ МЧС России по г. Москве, Музеем «Пожарной охраны города Москвы», ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО, ГИМС МЧС России, «Всероссийским студенческим корпусом спасателей (ВСКС) СПСО МАИ, Благотворительным фондом «Мальтийская служба помощи».

На протяжении четырёх дней более 500 мальчишек и девчонок посещающих интерактивную программу «Лето на планете «Гермес» проходили «Маршрут безопасности». Перед всеми участниками стояла нелёгкая задача – пройти испытания, включающие в себя интерактивные площадки по пожарной безопасности, правилам дорожного движения, первой помощи, основам туризма и безопасности на воде.

Все участники квеста справились с испытаниями на отлично, проявили смекалку и сообразительность, а также получили профессиональные навыки действий в экстремальных и опасных ситуациях.

Команды прошли ситуационные площадки и побывали в лесу, в горах, на водоеме и на пожаре. Участники преодолевали определенную дистанцию, перемещаясь от одного пункта к другому, отвечая на вопросы по правилам безопасности и выполняя задания, демонстрируя свою эрудицию, командный дух и физическую подготовку.

Мальчишки и девчонки попробовали себя в роли спасателей и отрабатывали на учебном манекене основные навыки оказания первой помощи пострадавшим, узнали как правильно себя вести на водных объектах в летний период от сотрудников ГИМС, увидели как правильно накладывать повязки на раны пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, освоили вязку узлов, попробовали свои силы на веревочной переправе под руководством профессиональных спасателей, проверили свои знания по правилам дорожного движения с инспектором ГИБДД, а на площадке «Пожарная команда» смогли надеть форму пожарного, с помощью пожарного рукава потушить условный пожар. и продемонстрировали меткость на «Пожарном кольцебросе». От инспекторов надзорной деятельности МЧС САО и сотрудника музея «Пожарной охраны города Москвы» ребята узнали о правилах пожарной безопасности на природе и дома.

На каждом испытании команды собирали подсказки – части фразы и на финише собрали «безопасное предложение», в котором был девиз как себя вести в чрезвычайной ситуации.

Каждый участник квеста получил важные знания и отработал практические навыки для безопасного солнечного и удачного лета.




Текст и фото Главного управления МЧС России по г. Москве

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8-499-244-81-05
Приемная начальника Главного управления МЧС России по г. Москве
8-495-637-22-22
Телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве
8-985-120-57-34
Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции