7 декабря 2021, 18:18
1544
4 минуты

«Герои всегда рядом»: новая станция метро «Давыдково» посвящена МЧС России

Врио главы МЧС России Александр Чуприян открыл станцию метро «Давыдково», оформление которой посвящено работе специалистов чрезвычайного ведомства. Расположение станции «Давыдково» выбрано неслучайно – в районе Фили-Давыдково г. Москвы находится самое сердце МЧС России – Национальный центр управления в кризисных ситуациях, а также главный храм МЧС России – Храм в честь Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдково.

В торжественной церемонии приняли участие руководство МЧС России, Главного управления МЧС России по г. Москве, Всероссийского добровольного пожарного общества, действующие сотрудники чрезвычайного ведомства и ветераны пожарной охраны. Перед началом церемонии в вестибюле новой станции с известными для сотрудников чрезвычайного ведомства с музыкальными композициями выступили показательный оркестр МЧС России и творческие коллективы МЧС России – «Спасатель» Ногинского спасательного центра МЧС России, ЦСООР «Лидер» и «Тальяночка» Академии Государственной противопожарной службы МЧС России.

Церемония открытия началась с чина освящения иконы «Неопалимая купина», представленной на одном из барельефов станции. Покровительствующая МЧС России икона входит в состав художественной группы «Звезда спасения», которая украшает кассовый зал и турникетную группу станции «Давыдково».

С приветственным словом к гостям церемонии обратился Александр Чуприян, который является идейным оформителем станции. «МЧС России всегда могут протянуть в любое время суток руку помощи ближнему. И этот монумент, эта станция - это благодарность за наш труд. Вы не просто запечатлели нашу работу, через художественный ансамбль этой станции передан глубокий поклон всем людям, отдавшим себя благородному делу спасения, и память о которых мы будем хранить вечно», - отметил врио Министра.

Об истории создания и художественной композиции, представленной на станции, рассказал гостям народный художник Российской Федерации, скульптор панно и барельефов станции метро «Давыдково», Салават Щербаков. «Сегодня очень важный день, и меня берет гордость за нашу страну. На этой станции мы затронули тему спасения. Она посвящена тем, кто приходит на помощь. Пожарные были столетиями, сегодня это мощнейшая служба, и мы все преклоняемся перед ними. Мы благодарны и городу, и МЧС России за то, что нам доверили реализовать такой уникальный проект», - подчеркнул Салават Щербаков.

В рамках церемонии открытия минутой молчания почтили память погибшего главы МЧС России Евгений Зиничева.

Завершилась церемония открытия под звуки марша «Триумф победителей» в исполнении показательного оркестра МЧС России.

После церемонии гости посетили главный храм Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям – Храм в честь Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдково.

Станция «Давыдково» находится на западном участке Большой кольцевой линии в районе Очаково-Матвеевское между станциями «Аминьевское шоссе» и «Кунцевская». Цветовое решение сочетает в себе белый, синий, оранжевый и серый цвета – цвета символики МЧС России. В оформлении наземного павильона, эскалаторного спуска и подземной части станции гармонично разместились изображения работы спасателей, выполненные в различных техниках: печать по стеклу, панно и барельефы из архитектурного бетона. Станция состоит из двух вестибюлей с 7 эскалаторами. Высота потолков достигает 6 метров, а длина – 208 метров.


Текст и фото Главного управления МЧС России по г. Москве

Эта статья полезна?
85,7% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8-499-244-81-05
Приемная начальника Главного управления МЧС России по г. Москве
8-495-637-22-22
Телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве
8-985-120-57-34
Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции