28 декабря 2020, 15:16
150
4 минуты

Новые пожарно-спасательные мотоциклы поступили на вооружение столичного главка МЧС России

В рамках празднования 30-летия чрезвычайного ведомства представители Общественного совета при МЧС России Герой России Сергей Лысюк и Александр Торшин передали столичному управлению новые пожарные мотоциклы. Также в церемонии передачи техники принял участие Статс-секретарь – заместитель Министра Алексей Серко.

Мероприятие прошло в формате телемоста под руководством Министра МЧС России Евгения Зиничева. В приветственном слове Евгений Николаевич отметил особую роль Общественного совета при МЧС России в жизни Министерства, а также поздравил участников с Днем спасателя и наступающим Новым годом.

«От имени и по поручению Общественного совета при МЧС России поздравляем Вас с юбилеем и передаем новейшие мотоциклы, оборудованные современным снаряжением для проведения аварийно-спасательных работ. Убежден, что они позволят усилить эффективность выполнения задач по обеспечению пожарной безопасности города», - сказал представитель Общественного совета при МЧС России Александр Торшин.

«Поздравляем Вас с юбилеем и наступающим Новым годом, пусть эта техника с честью служит на благо спасательного дела», - добавил Герой России, заместитель председателя Общественного совета при МЧС России Сергей Лысюк.

Ключи от высокоманевренных пожарно-спасательных мотоциклов вручили начальнику Главного управления МЧС России по г. Москве Сергею Желтову. Из пяти мотоциклов в Москве будут нести боевую вахту три, остальные же отправятся в Главное управление МЧС России по Новгородской области и ФГКУ «Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер».

Мотоциклы на службе спасательного ведомства появились во второй половине двадцатого века, но в большей степени их применение было необходимо в сельской местности. Однако сегодня в условиях плотного городского трафика двухколесные помощники снова обрели свою актуальность. По результатам опытной эксплуатации на территории Главного управления МЧС России по Новгородской области мототехника хорошо зарекомендовала себя при тушении пожаров на начальной стадии, спасении людей на воде и проведении аварийно-спасательных работ по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

«Юбилейный год выдался для МЧС России не простым, но, несмотря на все сложности в ведомстве уделяется особое внимание к техническому оснащению пожарно-спасательных подразделений. Надеюсь, что врученные сегодня мотоциклы уже весной поступят в боевые расчеты и мы увидим их на дорогах столицы», - подчеркнул Статс-секретарь – заместитель Министра Алексей Серко.

Мотоциклы обладают рядом очевидных преимуществ. Высокая скорость и хорошая маневренность, повышенная грузоподъемность и запас хода позволят пожарно-спасательным подразделениям в считанные минуты добраться к месту ДТП или ЧС с учетом плотного городского трафика главным образом в автомобильных тоннелях города это является безусловным преимуществом.

Оснащение мотоциклов позволяет выполнять широкий спектр работ. Водитель мотоцикла, оперативно прибыв на место, может потушить возгорание на начальной стадии, произвести разведку, организовать эвакуацию или оказать первую помощь пострадавшим. Также в комплектации мотоциклов есть ранцевое устройство пожаротушения. Кроме того на них расположены кофры с противоожоговой аптечкой «Аполло» и гидравлическим инструментом.

На сегодняшний день на боевом дежурстве московского гарнизона находится мобильная группа мотоциклистов. Мотоотряд включает в себя 22 мотоцикла, укомплектованных специальными средствами пожаротушения и спасения, и 70 человек личного состава, обученных проведению аварийно-спасательных работ и оказанию первой помощи.

Мотоциклы на службе в МЧС не редкость, а необходимость обусловленная реалиями современного мегаполиса.

Эта статья полезна?
62,5% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8-499-244-81-05
Приемная начальника Главного управления МЧС России по г. Москве
8-495-637-22-22
Телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве
8-985-120-57-34
Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции