29 ноября 2020, 17:31
15
3 минуты

Начальник Главного управления МЧС России по г. Москве поздравил газовое хозяйство Москвы

29 ноября отмечает свой 155-летний юбилей газовое хозяйство Москвы. Именно в этот день в 1865 году началось заполнение «светильным» газом трех первых подземных чугунных газопроводов, которые снабжали 500 газовых фонарей, установленных в центре столицы.

Сегодня газовое хозяйство Москвы является одним из крупнейших в мире по показателям протяженности сетей и объемам поставки газа потребителям. На сегодняшний день в столице газифицировано более 24 тысяч жилых домов - это 1,8 млн квартир, в которых бытовой газ используется для приготовления пищи, горячего водоснабжения и отопления.

С праздником столичных газовиков поздравил Начальник Главного управления МЧС России по г. Москве, генерал-майор внутренней службы Сергей Желтов: «На протяжении всей своей 155-летней истории газовое хозяйство Москвы задает стандарты надежного и безопасного функционирования топливно-энергетических предприятий. Работая плечом к плечу, мы неоднократно убеждались в высочайшем профессионализме работников АО «МОСГАЗ». А главный результат тесного и плодотворного сотрудничества столичных газовиков и специалистов МЧС России – безопасность жителей и гостей столицы».

Одним из приоритетов АО «МОСГАЗ» является курс на цифровизацию газового хозяйства. Внедрение современного газового оборудования и систем автоматизации позволяет осуществлять управление всем газораспределительным комплексом столицы в дистанционном режиме из Центрального диспетчерского управления Общества. В режиме онлайн в диспетчерской отображаются текущие параметры газорегуляторных пунктов из автоматизированной системы измерения и контроля параметров газа. Система позволяет оперативно определить место инцидента и закрыть «умные» запорные устройства с электроприводами в течение 1,5 минут, не дожидаясь прибытия на место аварийной бригады, и в автоматическом режиме сформировать список отключаемых в результате инцидента объектов.

«АО «МОСГАЗ» сохраняет курс на внедрение новых цифровых технологий в современном мире – и сегодня это насущная необходимость. Качественное технологическое развитие газораспределительной системы города активно способствовало не только снижению количества инцидентов на газовых сетях, но и улучшению экологии столицы», - рассказал Сергей Желтов.  

В 2010 году специалисты аварийно-спасательной газовой службы Москвы прошли аттестацию МЧС России.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8-499-244-81-05
Приемная начальника Главного управления МЧС России по г. Москве
8-495-637-22-22
Телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве
8-985-120-57-34
Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции