29 февраля 2020, 16:20
26
3 минуты

Пожарно–тактические учения в Московском техническом университете связи и информатики

Пожарная безопасность в образовательных учреждениях является важнейшим вопросом деятельности МЧС. Для поддержания боевой готовности подразделений, Управлением по ЮВАО были проведены тренировочные пожарно-тактические учения в Московском техническом университете связи и информатики.

Целью подобного учения является отработка совместных действий пожарно-спасательных подразделений и аварийно-спасательных формирований, а также администрации и служб объекта по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ на объектах с массовым пребыванием людей.

По замыслу учений в одной из аудиторий на 4-ом этаже произошел пожар. Охранник сообщает о происшествии по телефону «101». Согласно инструкции оповещает о пожаре руководство университета и дежурный персонал служб. Ответственный дежурный включает пожарную сигнализацию. Администрацией объекта немедленно принимаются меры по эвакуации людей и материальных ценностей. Служба энергетики отключает энергоснабжение.

По прибытию первых пожарных подразделений, ответственное должностное лицо университета докладывает начальнику дежурной смены 16 специализированной части по тушению крупных пожаров о сложившейся ситуации и принятых мерах. Уточняются сведения о наличии людей, оставшихся в здании. Принимается решение сформировать звено газодымозащитной службы и направить на разведку, спасение людей и тушение пожара.

Разведка сообщает, что происходит загорание офисной мебели и конструктивных элементов здания на площади 52 квадратных метра, сильное задымление, высокая температура, есть угроза распространения огня на соседние помещения. В эти минуты на пульт центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) уже поступило сообщение от старшего дежурной смены охраны о террористическом акте.

На место прибывает оперативный дежурный пожарно-спасательного отряда и принимает руководство тушением пожара на себя. Создаёт 2 боевых участка для тушения пожара и спасения людей.

При помощи подъемного механизма «Спайдер» и спасательной косынки с 4-го этажа здания эвакуированы студенты университета. Звеном газодымозащитной службы найден один пострадавший и спасен с помощью самоспасателя «Фенист». Распространения огня не допущено. Пожар успешно ликвидирован.

«В ходе учений были отработаны совместные действия пожарно-спасательных подразделений и аварийно-спасательных формирований по спасению людей и ликвидации пожара. Все цели были достигнуты. Учения проведены на должном уровне», - подвел итоги руководитель учений заместитель начальника пожарно-спасательного отряда Управления по ЮВАО Юрий Дирляйн.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8-499-244-81-05
Приемная начальника Главного управления МЧС России по г. Москве
8-495-637-22-22
Телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве
8-985-120-57-34
Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции