20 января 2020, 16:31
27
1 минута

В храме-часовне на Пречистенке был совершен чин Великого Освящения воды

19 и 20 января в домовой церкви столичного МЧС, посвященной иконе «Неопалимая купина», прошел традиционный для Богоявления обряд – освящение воды.

 По традиции после церковной службы настоятель храма отец Михаил совершил чин Великого освящения воды. Верующие молились о том, чтобы вода освятилась «силою и действием, и наитием Святого Духа», и о том, чтобы святая вода помогала очищению души и тела от грехов и недугов. 

После окончания богослужения отец Михаил поздравил всех с великим праздником и напомнил прихожанам историю его возникновения. А в конце литургии пожелал православным христианам мира, благоденствия и доброго здравия. 

Пришедшие на молебен сотрудники МЧС Москвы поблагодарили отца Михаила за мудрые советы, за искреннее участие в судьбах пожарных и спасателей, за чуткость, отзывчивость и за уют, который царит в стенах храма-часовни. 

Интересно, что в соответствии с православными традициями вода освящается два раза: в Крещенский Сочельник и непосредственно 19 января на Божественной литургии. А иногда воду, освященную накануне, называют не «крещенской», а «богоявленской», но на самом деле вода освящается одним и тем же чином, не отличается по свойствам и имеет общее название «Великая Агиасма» (в переводе с греческого – «Великая святыня»).

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8-495-637-31-01
Телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве