10 декабря 2019, 15:52
7
3 минуты

Пожарно-тактические учения на объекте с массовым пребыванием людей состоялись в Восточном округе

На территории Восточного административного округа столицы проведены пожарно-тактические учения в здании туристско-гостиничного комплекса «Измайлово», корпус «Вега».

По замыслу тренировки в результате короткого замыкания электропроводки, в одном из жилых номеров на верхних этажах ТГК «Измайлово» возникает условное загорание. Огонь быстро развивается, создаётся угроза перехода огня на вышележащий этаж. Ситуация осложняется большим количеством людей, находящихся в здании, в номерах по сценарию учений остались люди, отрезанные от путей эвакуации опасными факторами пожара.

От задействованного дымового пожарного извещателя сигнал о пожаре поступает на пульт дежурного пожарно-спасательного гарнизона Москвы. Подразделения Федеральной противопожарной службы Восточного административного округа Москвы по сигналу оперативно прибывают к месту «пожара». Администрация гостиничного комплекса организует встречу прибывающих пожарных подразделений, их расстановку на водоисточники, указывает кратчайшие пути прокладки рукавных линий. Спасение заблокированных условным пожаром от выходов организовано через балконы и крышу здания с помощью пожарных автолесниц. Часть людей также выведена обслуживающим персоналом на улицу до прибытия пожарной охраны. К месту происшествия продолжают прибывать пожарные расчеты столицы, а первые звенья газодымозащитной службы уже сформированы и ведут работу по спасению людей внутри здания. Для координации пожарно-спасательных подразделений действует оперативный штаб службы пожаротушения.

Благодаря профессиональным навыкам бойцов пожарно-спасательных подразделений ликвидация пожара не заставила себя ждать – пожарные победили условное возгорание в считанные минуты, все условно-пострадавшие, роль которых исполнили статисты, были вызволены из огня и переданы нарядам скорой медицинской помощи. Главные задачи, поставленные перед пожарными – спасение условных пострадавших, поиск и ликвидация очага возгорания, были выполнены.

"В ходе проведения учения были отработаны действия администрации объекта при возникновении экстренной ситуации, подразделения пожаротушения действовали по повышенному рангу пожара, отработаны тактические действия штаба, направленные на повышение качества руководства при тушении пожаров и проведении первоочередных аварийно - спасательных работ, а также продемонстрированы способы и приемы спасения людей и тушения пожаров.

Учения проведены на должном уровне. Пожарно-спасательные подразделения МЧС Восточного административного округа  уверенно справляются с любыми сложными задачи и придут на помощь каждому в кратчайшие сроки!", - подвёл итоги руководитель учений заместитель начальника окружного ПСО МЧС Москвы Олег Лисин


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8-495-637-31-01
Телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве