28 ноября 2019, 13:00
45
3 минуты

Пресс-завтрак с представителем пожарного надзора МЧС СВАО

Пресс-завтрак журналистов газеты «Звездный бульвар» с заместителем начальника 2 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по СВАО ГУ МЧС России по г. Москве, подполковником внутренней службы Юрием Никорой, состоялся на днях в Управлении МЧС по СВАО. Встреча прошла в свободной, неформальной обстановке за чашкой чая. На этот раз беседа с представителем СМИ была посвящена актуальной теме, касающейся зимнего пожароопасного периода.

Как показывает практика, с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода, большинство пожаров происходит именно в жилом секторе. «Основные причины загораний в этот период: неосторожное обращение с огнем, несоблюдение населением правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, использование самодельных электронагревательных приборов и перегрузка электросети, которые могут повлечь за собой негативные последствия, а ведь большую часть пожаров в жилье можно предотвратить, если соблюдать несложные правила», - рассказывает Юрий Юрьевич.

В ходе беседы представитель МЧС отметил, что в Москве на регулярной основе проводится профилактическая работа среди населения по соблюдению правил пожарной безопасности. «В число профилактических мероприятий входят встречи с населением и профилактические рейды в жилом секторе. Также постоянно проводятся противопожарные инструктажи и беседы с гражданами которые относятся к группе социально необеспеченных семей – это так называемая «группа риска». Эта категория граждан на особом счету. Отдельное внимание уделяется маленьким жителям, сотрудники МЧС проводят на регулярной основе открытые уроки в учебных заведениях и экскурсии в пожарно-спасательные подразделения», - подчеркнул сотрудник надзора.

В ходе беседы Юрий Никора напомнил читателям «3везного Бульвара» о правилах пожарной безопасности и культуре безопасного поведения в повседневной жизни, привел случаи возникновения конкретных пожаров и объяснил какие же правила необходимо соблюдать, чтобы не допустить беды.

Во время встречи также был затронут вопрос о предстоящих новогодних праздниках и рисках, сопутствующим им. Ведь неправильное и бесконтрольное использование пиротехнических изделий может причинить непоправимый вред здоровью и имуществу. «Покупать фейерверки необходимо только в специализированных магазинах, и четко выполнять требования согласно инструкции изделия», - предупредил Юрий Юрьевич.

В завершении встречи сотрудник МЧС ответил на вопросы представителей СМИ, поблагодарил их за внимание и содействие в информировании горожан о правилах безопасности жизнедеятельности.

Пресс-служба Управления по СВАО ГУ МЧС России по г. Москве.

Эта статья полезна?
50% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8-499-244-81-05
Приемная начальника Главного управления МЧС России по г. Москве
8-495-637-22-22
Телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве
8-985-120-57-34
Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции