29 декабря 2012, 16:21
12
7 минут

Семейные декабрины

Традиционно в Измайловском парке проводится предновогоднее развлекательное мероприятие «Семейные декабрины». Около центральной эстрады парка на днях была проведена специальная программа МЧС России. Гости примерили спасательный жилет, прокатились на пожарной машине, прогулялись с поисково-спасательным и минно-розыскным сотрудником. 

 

Измайловский парк – один из самых крупных и посещаемых в Москве. В течение года в Измайлово проводятся социально значимые мероприятия. Программа, проведенная на днях в рамках «Семейных декабрин», создавалась совместными усилиями МЧС России, ГУ МЧС России по городу Москве, Управления по ВАО ГУ МЧС России по городу Москве с коллективом печатного издания «Классный журнал». 

Устоявшаяся форма детского развлекательного мероприятия в виде присутствия аниматоров, работающих с детским коллективом, разнообразилась пребыванием сотрудников МЧС в форменной одежде. Только сотрудниками МЧС являются не только люди, но и служебные животные. Из кинологического отдела Управления пиротехнических и специальных кинологических работ Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» в сопровождении ветеринара Емцева Владимира Викторовича и кинолога Золотова Евгения Радиевича приехали две овчарки: минно-розыскная по кличке Девина, не раз побывавшая в Чечне, и поисково-спасательная по кличке Вальта. Обучение собак проходит в течение трех лет – на служебных животных возложены такие серьезные задачи, как обнаружение не взорвавшихся боеприпасов и взрывоопасных предметов, поиск людей под завалами и поиск детей, пропавших в лесу. Гостям не только рассказали о работе Центра, показали служебных собак, но и продемонстрировали выполнение некоторых занятий из общего и специализированного курса. Взрослые приходили в основном с детьми. А в семье, где есть ребенок, крайне важно,  чтобы собака была терпима к детским проделкам. Ведь ребенок может ненароком животному сделать больно, а за это невоспитанное животное может серьезно травмировать. Владельцев собак заинтересовало направление их питомцев на дрессировку, ведь помимо знания базовых команд «рядом», «сидеть», «лежать», «место», необходимых в обиходной жизни, собака в целом должна быть крайне послушной, что особенно важно в непредвиденных ситуациях, порой опасных для жизни и здоровья. 

Еще месяц назад 9-летняя гостья Настя Чепёлкина увидела объявление о предстоящем  мероприятии и больше трех недель ждала его с нетерпением. Пока она не знает точно, кем хочет стать в будущем, но ей очень нравится работа ветеринаров и спасателей. Вполне вероятно, в будущем она станет сотрудником МЧС: ее подкованность о работе поисково-спасательных отрядов в столь юном возрасте поразила. За эрудированность ее наградила значком Московская городская организация Всероссийское добровольное пожарное общество, которое также присутствовало на мероприятии. А знания Насти проверял не только ветеринар Владимир Емцев, но и инспектор отдела надзорной деятельности Управления по ВАО ГУ МЧС России по городу Москве Золотова Оксана Владимировна, проверявшая знания и детей, и взрослых. У родителей прошел мини-экзамен по правилам пожарной безопасности. Но вопрос о замыкании электропроводки их смутил – не знали, как нужно действовать в этой ситуации. Прослушав лекцию, им была вручена специальная памятка и дано домашнее задание по ее изучению. 

Поисково-спасательной станцией «Терлецкая» продемонстрировано водолазное и спасательное оборудование: устройство спасения из ледяной полыньи, которое один спасатель развертывает за 20 секунд, спасательный конец Александрова длиной 30 метров, который накидывается утопающим через плечо и благодаря которому потерпевшего удается вытягивать из воды. Показан и компрессор, используемый для забивки баллонов, гидрокомбинезон, водолазные костюмы Викинг нового и старого образца, гипотермический костюм, защищающий от холода, спасательный круг и даже специальный водолазный нож. Особый интерес вызвал объемный спасательный жилет из ткани сигнальной расцветки оранжевого цвета, который спасатель-водолаз Кученёв Павел Юрьевич помог гостям примерить. Для тренировки по эвакуации тонущих закидывался конец Александрова. Ощутив на себе тяжесть «пострадавшего», попытаясь поймать закинутый линь, сразу после примерки  посыпались вопросы о правилах поведения на льду. 

Гости также стали свидетелем боевого развертывания и процесса пожаротушения. В специально отведенном месте в противне был разведен огонь. Отрядом противопожарной службы пожарной части N 12 города Москвы гостям было предложено лично поучаствовать в тушении, воспользовавшись порошковым огнетушителем под присмотром специалистов, однако никто не проявил инициативу – решили, что лучше держаться от огня подальше. В итоге условный пожар был очень быстро потушен профессионалами. 

В завершении юные гости прокатились по парку на пожарной автоцистерне, оборудованной пожарным насосом, емкостями для хранения огнетушащих средств, а также средствами для их подачи. Такая возможность обычным гражданам, то есть не действующим сотрудникам МЧС, выпадает крайне редко. А для детей прокатиться на пожарной машине – целое событие. 

Проведенное мероприятие направлено на массовое ознакомление и детского населения, и взрослых граждан к изучению минимума пожарно-технических знаний. Члены семей, проводя в хорошей атмосфере свободное время совместно, сплачиваются, становятся дружнее. Дети, которых удалось заинтересовать, а они тянутся к зрелищам, лучше запомнили информацию, и полученные знания грамотнее и оперативнее будут использовать на практике. В особенности, когда такая информация передается специалистами  в «пожароопасный» праздничный период о важных правилах пожарной безопасности и правилах пользования пиротехнической продукцией. 

Надеемся, что таких социально значимых развлекательных мероприятий будет проводиться больше. 

 

Подготовила Буколова Е.В. 

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8-495-637-31-01
Телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве