Гражданская оборона Москвы: истоки и современность
Для города Москвы, как для современного мегаполиса, характерно не только многомиллионное присутствие жителей и гостей. В ней сконцентрированы потенциально особо опасные и технически сложные объекты, а также объекты исторического и культурного наследия.
В современном мире по оценкам специалистов возникновение крупномасштабной войны с применением ядерного и другого оружия массового поражения маловероятно. Однако в мирное время существует угроза возникновения чрезвычайных ситуаций, поэтому планирование мероприятий по защите населения и поддержание в постоянной готовности сил гражданской обороны необходимо.
Сегодня, 03 августа, Главное управление МЧС России по г. Москве как организация, ответственная за гражданскую оборону в городе Москве, отмечает 76 годовщину со дня образования. За долгие годы с научно-техническим развитием расширились способы защиты населения, однако принципы работы остались такими же, как и десятки лет назад: предотвращать гибель населения, мероприятия гражданской обороны осуществлять системно и скоординировано.
История создания современного Главного управления МЧС России по г. Москве связана с довоенным периодом. С развитием авиации и возможностью нанесения бомбовых ударов по городам СССР для обеспечения сохранения важных государственных объектов, жизни и здоровья жителей столицы в предвоенное время учреждена Местная противоздушная оборона Москвы. МПВО создана 03 августа 1937 года постановлением Совета народных комиссариатов СССР «О местной противоздушной обороне города Москвы». Она заложила основы защиты населения и объектов города.
1937 год – это время, сопровождающееся нарастанием угрозы войны, поэтому деятельность МПВО прежде всего направлена на защиту от нападений противника с воздуха, эвакуацию и укрытие населения, ликвидацию последствий бомбардировок. Осуществление световой маскировки важных объектов и населенных пунктов, оповещение населения об угрозе нападения и о миновании угрозы, создание наиболее благоприятных условий для работы предприятий оборонного комплекса и объектов коммунального хозяйства, – все перечисленное возлагается на плечи бойцов МПВО. Благодаря им в годы Великой отечественной войны спасены от полного разрушения многие города и культурные ценности.
В ходе работы МПВО регулярно проводились учения и тренировки. Так, только за 1939 год состоялось более 5 тысяч учений: объектных, квартальных, участковых и посвященных самозащите. Обучение и информационно-пропагандистская деятельность в области гражданской обороны проводятся не только среди специальных формирований, но и среди населения. Все граждане в возрасте от 16 до 55 лет привлекаются к обучению способам защиты от воздушных нападений и выполнению задач МПВО.
Обучение по вопросам гражданской обороны проводится и в настоящее время. В каждом районе города Москвы (как правило, в зданиях управ, муниципалитетов, инженерных служб и многофункциональных центров) расположены учебно-консультационные пункты по гражданской обороне. Сегодня в городе функционирует 254 УКП. В них москвичи могут получить информацию о том, к какому защитному сооружению они приписаны, могут узнать о правилах поведения при возникновении ЧС и опасностей, начавшихся в результате военных действий, пройти инструктаж о пользовании средствами коллективной защиты и индивидуальной защиты органов дыхания и кожи.
Образовательная деятельность ведется в Учебно-методическом центре ГОЧС города Москвы, УМЦ ГОЧС административных округов города Москвы, а также во всех организациях и предприятиях где есть работники, специально уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны. Специалисты в области гражданской обороны планируют и проводят мероприятий по ГО, организовывают и проводят обучение сотрудников способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, обеспечивают создание и содержание в целях ГО запасов средств защиты.
Структурным подразделением в составе Главного управления МЧС России по г. Москве, отвечающим за организацию выполнения мероприятий ГО, является Управление гражданской защиты.
Начальник Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по г. Москве полковник внутренней службы Правдин Михаил Юрьевич о задачах Управления гражданской защиты говорит следующее: «Главная наша задача – реализация государственной политики по вопросам гражданской обороны и защиты населения в городе Москве. Это обучение населения в области ГО и защиты от чрезвычайных ситуаций, организация защиты населения при ведении военных действий в особый период, а также крупномасштабных чрезвычайных ситуациях в мирное время. Мы решаем задачи в области гражданской обороны в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ «О гражданской обороне».
С появлением ядерного оружия стала развиваться и совершенствоваться система ГО страны. Началось массовое строительство защитных сооружений, укрепилась материально-техническая база гражданской обороны, в том числе оснащение средствами связи и оповещения, проделывается работа по приспособлению под укрытия станций Московского метрополитена.
Сегодня на территории города расположено несколько тысяч защитных сооружений гражданской обороны, в число которых
входят станции метрополитена. Например, из 188 станций Московского метрополитена 157 вместе с перегонами при необходимости станут убежищами. Начальник отдела инженерно-технических мероприятий Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по г. Москве майор внутренней службы Назаренко Сергей Алексеевич рассказывает: «Убежища обеспечивают защиту людей от ударной волны, светового излучения, радиоактивного заражения при ядерных взрывах, от отравляющих веществ и бактериальных средств, а также от высоких температур и вредных газов. В случае угрозы военных действий неработающее население (дети, пожилые люди, маломобильные группы населения) будет эвакуировано в загородную зону, а трудоспособное население будет помещено в убежищах, которые будут готовы органы исполнительной власти руками подрядных организаций для приема граждан в течение 12 часов с момента оповещения о приближении угрозы».
Трудоспособное население в случае внезапного нападения в течение 15 минут с момента оповещения должно разместиться в защитных сооружениях. Как отмечалось выше, массовый этап застройки убежищ и укрытий приходится на 40-ые – 50-ые годы, однако эти защитные сооружения переоборудуются в соответствии с современными требованиями. Помещения убежищ снабжены системами жизнеобеспечения и инженерно-техническим оборудованием: насосными станциями, тепловыми узлами, дизельной. Состояние убежищ постоянно контролируется, проверки проводятся раз в 3 года, а также при обращениях граждан и юридических лиц.
Оповещение населения в местах массового пребывания людей, что особенно актуально в мегаполисе, – одно из направлений, развиваемых Управлением гражданской защиты ГУ МЧС России по г. Москве. В рамках создания Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в период с 2006 года по настоящее время установлено 116 терминальных комплексов ОКСИОН, их них 21 пункт уличного информирования и оповещения населения (ПУОН) и 95 пунктов информирования и оповещения населения в зданиях с массовым пребыванием людей (ПИОН).
Заместитель начальника Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по г. Москве полковник Чудопал Сергей Викторович сообщает: «Вопросы комплексного оповещения населения, в том числе экстренного оповещения об опасности мирного и военного времени, – очень важное направление. Оно постоянно совершенствуется, развиваются технические средства на базе уличных светодиодных экранов, создаются мобильные комплексы оповещения». Как рассказал Сергей Викторович, гражданская оборона подразумевает собой ведение долгосрочного планирования. Планируются мероприятия по укрытию населения, проведению общей эвакуации населения и культурных ценностей, выдаче населению средств индивидуальной защиты и другие. Они требуют многих согласований и проведения необходимых расчетов.
В перспективе запланирован пересмотр норм защиты населения. Концепция развития гражданской обороны до 2020 года подразумевает снижение ряда опасностей, которые учитывались ранее. В послевоенное время комплексная система обеспечения безопасности населения совершенствуется, ищутся наиболее эффективные пути защиты населения с учетом экономической составляющей, актуализируется нормативно-правовая база, обновляются запасы материальных средств, создаются финансовые резервы. Управление гражданской защиты Главного Управления МЧС России по городу Москве – гарант в обеспечении гражданской обороны нас, москвичей.
Материал подготовила Буколова Елена