Совсем скоро, в школах прозвенит первый звонок. Поэтому Дмитрий Моисеев-заместитель начальника 5 регионального отдела надзорной деятельности Управления по СВАО Главного управления МЧС России по г. Москве в своём выступлении, на встрече с населением района Северное Медведково, особое внимание уделил вопросу пожарной безопасности учебных заведений района.
Ремонт завершен, ученики готовятся сесть за парты. Однако сделать это они смогут только после того, как учебное заведение пройдет проверку на безопасность. Сотрудники МЧС провели проверки всех школ, детских садов и интернатов. Все общеобразовательные учреждения в районе прошли проверку и приняты инспекторами по пожарному надзору. При приемке школ особое внимание обращалось на наличие путей эвакуации и работоспособность средств автоматической сигнализации, аварийным выходам, и первичным средствам пожаротушения.
Проверки показали, что учебные заведения готовы к новому учебному году.
В настоящее время проводятся дополнительные инструктажи, с дежурным персоналом и учителями.
Так же, Дмитрий обратил внимание собравшихся на то, что вызов скорой, милиции или пожарных, а в особо «трудных» случаях и всех вместе, из хулиганских побуждений, карается законом. Называется это - заведомо ложный вызов специализированных служб. Если кто-то вызывает спецслужбы, не имея для этого никаких причин, давая ложный адрес или для того, чтобы «насолить» соседям, его могут привлечь к административной ответственности.