23 марта 2014, 18:07
22
2 минуты

От теории – к практике

Сотрудники окружного Управления МЧС регулярно проводят в учебных заведениях округа лекции, встречи и практические занятия. На уроке по гражданской обороне в школе № 966 инспектор Олег Кирпичев рассказал школьникам об истории создания гражданской обороны в России, о ее функциях и основных задачах.

Тема Гражданской обороны не очень привычна школьникам , вероятно поэтому урок проведенный инспектором окружного МЧС, вызвал такой живой и непосредственный интерес. Конечно, ребятам было бы интересно побывать в настоящем бомбоубежище: приглушенный свет, подвальное помещение, железные двух ярусные кровати - так выглядит современное убежище на случай ядерной, химической, газовой и прочих опасностей. Э

кскурсия в убежище запланирована педагогом по ОБЖ, а пока в рамках урока сотрудник МЧС объяснил подросткам, что ГО в настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при возникновении форс-мажорных ситуаций не только в нашей стране, но и за рубежом.

В ее состав входят противопожарная служба, войска гражданской обороны, авиация, поисково-спасательные подразделения, работающие в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия.

Занятие показало, что многие дети знают, каковы первоочередные действия в случае угрозы, а подобные встречи с представителем МЧС повышают уровень осведомленности у школьников.

 

 

Алена Баденко

Управление по СВАО ГУ МЧС России по г. Москве

Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8-495-637-31-01
Телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве