Противопожарные профилактические беседы сотрудники надзорной деятельности проводят с гражданами, проживающими на территории округа ежедневно. Но очень важно, чтобы вопросы пожарной безопасности до граждан доводились практически ежедневно, так как такие мероприятия, несомненно, будут способствовать снижению количества числа пожаров и предотвращению гибели и травмирования граждан в случае возникновения пожара. Персонал, работающий в центрах социального обеспечения, постоянно находится в контакте с пожилыми гражданами, а также с гражданами, которые относятся к так называемой «маломобильной группе», то есть с лежачими больными и инвалидами.

В связи с этим, инженерно-инспекторский состав надзорной деятельности проводит занятия-инструктажи и с обслуживающим персоналом центров, чтобы те в свою очередь, могли донести полезную информацию по безопасности до своих клиентов, посещающих центры социального обеспечения жителей.
Так в феврале месяце в ГБУ города Москвы территориальном центре социального обслуживания района Коптево инспектором надзорной деятельности Тихоненко Святославой Константиновной был проведен инструктаж по пожарной безопасности с сотрудниками. Перед инспектором стояла задача довести до присутствующих основные правила пожарной безопасности. Святослава Константиновна привела основные цифры по произошедшим в округе пожарам, рассказала о печальной статистике погибших и пострадавших на пожарах людей, назвала основные причины возникновения пожаров в жилом секторе.

Также инспектор подробно объяснила, как должны действовать люди в случае возникновения пожара и чего при пожаре делать не следует. Далее Святослава Константиновна ознакомила присутствующих с изменениями номера вызова пожарных подразделений, номер «01» меняется на трёхзначный номер «101». Инспектор обратила особое внимание на тот факт, что многие сотрудники в силу своей работы общаются с гражданами, имеющими группу инвалидности, с лежачими больными. Именно этой категории граждан необходимо постоянно напоминать о соблюдении правил пожарной безопасности в быту. Важно чтобы телефонный аппарат всегда был в исправном состоянии и находился от них поблизости. В конце встречи инспектор раздала присутствующим наглядную агитацию.
Текст: Светлана Федотова
Управление по САО ГУ МЧС России по городу Москве