Во вторник, 28 октября в Центральном Доме ученых прошло награждение победителей профориентационно-образовательной программы среди школьников «Экскурс в мир профессии».
В нем приняло участие более 3 тысяч московских школьников из разных административных округов. Лучшими оказались представители десятка школ, которые в трудной борьбе в 36 профессиональных станциях-номинациях стали победителями этого своеобразного конкурса. Ранее «Экскурс в мир профессии» проходил в ГБОУ ДПО г. Москвы «Центр военно-патриотического и гражданского воспитания» в рамках «Дней профессионального образования», проводимой Департаментом образования г. Москвы для обучающихся, педагогов и родителей.
К сведению, «Дни профессионального образования-2014» проходили в Москве с 1 по 8 октября 2014 года. В течение недели работы образовательного форума в московских школах, лицеях и колледжах прошли профориентационные мероприятия: мастер-классы, открытые уроки, музейные экскурсии, творческие ток-шоу и квесты. Дети с удовольствием приняли участие в «Экскурсе…» в виде игры «Путешествие по городу Мастеров», где были такие станции, как «Центральная», «Автомобильная», «Сфера услуг», «Лакомка» и многие другие. На станциях ребята окунались в мир выбранной профессии.
На станции «Автомобильная», к примеру, рассказывалось о нелегкой, но интересной службе пожарного, о слаженной работе всех специалистов команды. Номинантов этой группы награждали представители столичного Главка МЧС начальник отдела оперативного дежурства 482-го Центра управления в кризисных ситуациях подполковник внутренней службы Сергей Кавунов и майор внутренней службы Алексей Скворцов.
Победителями двух первых мест стали ученики школ № 2012 и № 1562, второе место заняла СОШ № 2110 и два 3 места – СОШ № 2090 и СОШ № 1935. Победителям и призерам мест подарили телевизоры, фотоаппараты и музыкальные центры. С пожеланиями дальнейших успехов были награждены и другие школы и лицеи.
Игорь Мельниченко, директор центра военно-патриотического и гражданского воспитания, заметил, что они как организаторы старались церемонию награждения детей превратить в яркий праздник. Этапы награждений шли поочередно с захватывающими сценическими действиями.
Фееричным и для многих удивительным стало выступление братьев Сергея и Игоря Команковых, артистов дуэта «Идея-фикс».
Танцевальный ансамбль «Веселуха» «развеселил» всех присутствующих своими задорными песнями и зажигательными танцами.
Словно гигантские светлячки горели неоновые фонари в руках жонглера – студента Московского пожарно-спасательного колледжа Александра Дубицкого.
А задорные «Матрехи» потешили зрителей своими звонкими голосами и танцевальной дробью каблучков.
Один из лауреатов конкурсов – воспитанник 1-го Московского кадетского корпуса Саша Барба поделился впечатлениями об «Экскурсе…»: «Мы тщательно готовились, было тяжело, но благодаря дружбе и победному настрою мы победили. Лично я еще не определился с выбором профессии. Я думал о том, чтоб стать спасателем или пожарным. Но пока я еще учусь в 8 классе». Евгений Комок, офицер-воспитатель 1-го Московского кадетского корпуса сообщил: «Все наши воспитанники и кадеты так или иначе готовятся к служению на государственной службе. В среднем с выпуска 50% ребят уходят в силовые структуры, в том числе и в МЧС. Наша задача – подготовить их именно к этому, а пока они только учатся…». Е.Комок также добавил: «Разнообразие профессий, которое было представлено на «Экскурсе…», позволило воочию получить представление о том, как и чем «дышат» профессии, услугами которых мы пользуемся каждый день и порой не замечаем. Лично меня, как воспитателя, порадовало то, что кадеты проявили себя в первый день соревнований, заняв второе место по Северному округу столицы. И, конечно же, сегодняшний праздник!»
Текст: Полина Риц,
Фото: Юрий Ломоносов,
Пресс-служба ГУ МЧС России по г.Москве