На днях, ученики 2"Б" школы 1985 района Куркино посетили в пожарно-спасательную часть №55. Начальник караула лейтенант Андрей Кузьмин провел увлекательную экскурсию и рассказал о действительно важной и нужной профессии «пожарный».
Дети узнали: как оказывать первую помощь пострадавшим, где проверяется пульс, как вынести из задымленной квартиры пострадавшего (причем на собственных примерах), как одевать противогаз и каждый примерил газодымозащитный комплект.
Также детям продемонстрировали защитное снаряжение, которое пожарный надевает на пожар и учения, а именно специальные резиновые термостойкие сапоги с титановым мыском, специальный огнеупорный костюм, рукавицы-краги, подшлемники, защитный шлем, пояс с топориком, рация и радиомаяк, который в боевом режиме работы при отсутствии у пожарного движения больше 30 сек переходит в режим предупреждающего звукового сигнала, а еще через 15 сек неподвижности в режим "Тревога".
Дети узнали много важной и полезной информации, в том числе как тушить горящую сковороду, если на сковороде вспыхнуло масло - оказывается просто выключить плиту и накрыть крышкой, что прекратит доступ кислорода к огню.
Побывали в тренажерном зале, в котором проходят обязательные тренировки всего личного состава части, в учебном классе и в гараже, в котором прошла основная часть занимательной экскурсии. В конце экскурсии каждый ребенок посидел в пожарной машине. Надемся что после такого рассказа многие дети, когда вырастут, захотят выбрать героическую профессию «Пожарный».
Управление по СЗАО ГУ МЧС России по г. Москве