На днях проведены соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте среди команд дежурных караулов пожарно-спасательных частей в Северо-Восточном округе столицы.
Оказание помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в условиях соревнований – это практическая отработка и совершенствование тех навыков, которые пожарные-спасатели применяют в своей работе ежедневно. Силами подразделений МЧС – пожарных частей, дежурных караулов, аттестованных на проведение аварийно-спасательных работ, - проводится извлечение пострадавших из деформированных транспортных средств, при помощи аварийно-спасательного инструмента.
Ежедневно в ДТП сотрудники МЧС спасают людей на дорогах. Ежегодно происходит улучшение технической оснащенности пожарных и аварийно-спасательных формирований, наблюдается существенное сокращение временных показателей реагирования на дорожно-транспортные происшествия. Данные соревнования – это возможность совершенствования уровня реагирования на ЧС и происшествия.
Команды состояли из 4 человек, каждый из которых, имеет медицинскую подготовку в объёме оказания первой помощи. По легенде, автомобиль совершил наезд на препятствие, в результате которого водитель и пассажир получили травмы. Подушка безопасности со стороны водителя не сработала. Остекление автомобиля уцелело. Крыша, багажник и двери заблокированы.
Командир команды проводят оценку происшествия, а участники тем временем готовят Аварийно-спасательный автомобиль (АСА) к работе, подготавливают инструмент и оборудование к работе. При помощи гидравлического инструмента (разжим) огнеборцы открывают капот и обесточивают бортовую электросеть автомобиля. Багажник открывают без использования гидравлического инструмента для того, что бы определить, есть ли в нём, например, газовое оборудование, которое может осложнить проведение аварийно-спасательных работ.
В автомобиль спасатели попадают через заднее стекло и сразу же начинают оказывать первую помощь пострадавшим. Им надевают шейные воротники и начинают эвакуацию с учетом характера полученных травм, предварительно срезав двери и крышу, «перекусив» пороги и отжав торпеду злополучного авто. Наложив «шины на травмированные конечности, передают пострадавших бригаде скорой медицинской помощи.
По итогам соревнований победили сильнейшие, это команда дежурного караула 69 ПСЧ, не набрав ни одного штрафного балла, показала время на дистанции 13 минут 20 секунд. Ребята неоднократно подтверждали свой высокий профессиональный уровень и преданность пожарному делу.
Вы — наша гордость, вы — наша сила, вы трудитесь очень красиво! Ваша работа достойна похвал, а труд достоин аплодисментов!
Текст и фото: Марина Лапенко
Управление по СВАО Главного управления МЧС России по г. Москве