1 мая 2016 года православные христиане отметят один из главных и радостных праздников – Светлую Пасху. Праздничные мероприятия начнутся 30 апреля с богослужений и освящения куличей, а в ночь на 1 мая во всех храмах и церквях на территории Новомосковского и Троицкого административных округов г. Москвы пройдут пасхальные богослужения и Крестные ходы.

Накануне пасхальных торжеств 1 региональный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве проводит профилактические мероприятия по предупреждению пожаров и других происшествий на территории храмов и церквей.

Непосредственно при проведении праздничных служб будет организовано дежурство противопожарных нарядов из числа сотрудников отдела. В ходе дежурств сотрудники МЧС будут контролировать противопожарный режим –состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, порядок хранения и использования горючих жидкостей (лампадного масла и др.), а в случае непредвиденной ситуации должны будут организовать мероприятия по безопасной эвакуации прихожан.

При проведении богослужения прихожанам необходимо соблюдать следующие правила:
- следует быть предельно осторожными с горящими свечами в храмах;
- соблюдать как можно максимальное расстояние при большом скоплении людей в момент богослужения;
- в случае возникновения пожара звонить по телефону – 101 или 112.
Людмила Громяк
Управление по НиТАО ГУ МЧС России по г. Москве