15 мая 2015, 17:38
7
7 минут

Сохранять традиции и идти в ногу со временем

День пожарной охраны города Москвы, который мы отмечаем 31 мая, столичный гарнизон встречает с новым руководителем Главного управления МЧС России по городу Москве, генерал-майором Ильей Денисовым.

Но для столичного гарнизона Илья Павлович совсем не чужой человек. Начиная с 1996 года, он прошел путь от начальника караула 106 столичной пожарной части до заместителя начальника Главного управления – начальник Управления пожарно-спасательных сил Главного управления МЧС России по городу Москве. В 2012 году был назначен заместителем начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России, и вот новое назначение - начальник Главного управления МЧС России по городу Москве.

На один из главных вопросов, — какие приоритетные задачи в работе, поставлены перед столичным Главком МЧС России, — Илья Денисов ответил в первые же минуты встречи.

— Задачи остались теми же - это безопасность москвичей и гостей столицы и помощь каждому человеку. Безусловно, необходимо повышать уровень ответственности первого руководителя тушения пожара, руководителя аварийно-спасательных работ; уровень профессиональной подготовки тех подразделений, которые первыми прибывают на пожар и приступают к действиям по спасению людей, тушению пожара и сохранению имущества граждан.

Ведь качественного результата можно достигнуть только при постоянном совершенствовании своих навыков и знаний. И, однозначно, работая во взаимодействии со всеми службами города в сплоченной команде.

 У меня давно сложилось убеждение, что главное в любой работе - это люди, которые её выполняют. Именно они представляют наивысшую ценность. Поэтому я очень рад, что за два с небольшим года, которые я отсутствовал в Москве, возрос уровень профессионализма коллектива. Я хорошо знаю профессиональные, моральные и волевые качества этих людей. Считаю, что это команда единомышленников способная решить любую поставленную задачу. Но как говорится, нет предела совершенству, поэтому мы будем поднимать ту планку, которую задало прежнее руководство Главка  ставить новые задачи, достигать более высокие цели. Сегодня работать по-другому нельзя. Время диктует нам более жесткие условия работы. Считаю, что нужно сохранять традиции столичного гарнизона и идти в ногу со временем.

Население Москвы за последние десять лет выросло, с учетом агломерации, с девяти до четырнадцати миллионов человек. С июля 2012 года территория города увеличилась в два с половиной раза. Москва бьёт рекорды по числу возводимых объектов в мире. Обогнать столичному региону удалось даже такие гиганты-города как Гонконг и Пекин.

 - Какие изменения за прошедшие два года, Вы увидели в столичном гарнизоне?

- Московский гарнизон - это мой родной дом. Я рад, что он стремительно развивается наравне с самой столицей. И естественно огромная ответственность ложится на нашу службу, которая занимается обеспечением безопасности жизнедеятельности  города.

Сегодня на вооружении подразделений ГУ МЧС России по городу Москве находится 930 единиц пожарной, автомобильной и специальной техники, из них 264 единицы основных пожарных автомобилей, 214 специальных пожарных автомобиля, 452 единицы автомобильной и специальной техники. В центре ГИМС имеется 18 плавсредств.

Сегодня мы успешно выполняем задачи по тушению пожаров, спасению людей и на земле, и на воде, и с высоты птичьего полета. Наш Московский авиационный центр (МАЦ) специализируется на тушении пожаров, спасению людей, медицинской эвакуации с места ЧС и является одним из лучших в Европе.

На вооружении Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах находятся новейшие спасательные технологии. Это современные плавсредства, оборудованные  средствами спасения и поиском людей, подвижные спасательные посты, водолазное оборудование, средства связи, «интеллектуальные» камеры теленаблюдения, а также средства оповещения населения через интернет и мобильную связь.

В этом году мы отмечаем 140 лет Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. Планируется яркое, театрализованное представление. Надеюсь, что москвичи примут участие в этом большом празднике, который планируется провести 6 июня в музее-заповеднике «Царицыно».

Начиная с 2012 года в Москве построено 4 пожарных депо. В настоящий момент на этапе строительства еще 7 депо, в Троицком и Новомосковском округах столицы, которые будут отвечать всем самым современным техническим требованиям. Финансируется это строительство Правительством Москвы. Новые пожарные депо возводятся сегодня с таким расчетом, чтобы время прибытия первого пожарного подразделения на место ЧС было не более 10 минут. Техническим оснащением нашего столичного гарнизона можно гордиться.

Хотелось бы отметить, что неоценимую помощь столичному гарнизону оказывают общественные объединения пожарной охраны. В городе создано 654 общественных объединения пожарной охраны, в деятельности которых принимает участие около 15000 добровольных пожарных.

Осуществляют дежурство 9 добровольных пожарных частей. Ежесуточно на дежурство заступает около 30 добровольных пожарных на девяти единицах пожарной и аварийно-спасательной техники. Особенно важна помощь добровольных команд в Новой Москве, где порядка 70% территории остаются вне регламентного времени по прибытию наших пожарных подразделений. На этих территориях работа добровольных пожарных команд особенно важна.

 Ваши поздравления и пожелания к предстоящему празднику.

В канун наступающего праздника, Дня пожарной охраны города Москвы, в первую очередь, хочется поздравить наших ветеранов, всех сотрудников московского Главка МЧС, всех тех, кто стоит на защите нашего города от огненной стихии, пожелать им здоровья и благополучия. Горжусь тем, что я стою с ними в одном строю, как руководитель.

Хочу пожелать, нашему огромному коллективу сухих рукавов. Весь коллектив столичного Главка МЧС и Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы проводят большую и кропотливую профилактическую работу, направленную на безопасность жизнедеятельности граждан. Хочу заверить, что все поставленные перед нами задачи будут выполнены.

 

Интервью записала: Елена Епур

Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8-495-637-31-01
Телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве