14 апреля 2017, 11:43
129
5 минут

Актуальные вопросы надзорной деятельности

Пресняков Максим проходит службу в МЧС России в должности начальника 2 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по Северо-Западному административному округу столичного главка МЧС. Родился в городе Москва, женат, двое детей. В 2001 году окончил Академию ГПС МВД России, в 2006 году – Российскую академию народного хозяйства и государственной службе при Президенте Российской Федерации. На службе в пожарной охране с 1996 года.

- В 2017 году органам ГПН исполняется 90 лет. Расскажите, какие приоритетные ориентиры стоят перед пожарным надзором сегодня?

Одно из важнейших направлений, а именно нашего отдела, – это качественное обеспечение пожарной безопасности на объектах, задействованных в проведении «Кубка Конфедерации FIFA 2017» в связи с тем, что на территории нашего отдела расположен стадион «Открытие Арена» (а на нем пройдут все матчи данного кубка). Другая задача - это проведение надзорной и профилактической работы на социально-значимых объектах, обучение населения мерам пожарной безопасности, разъяснительная работа в учебных и лечебных учреждениях.

- Максим Анатольевич, а какая работа проводится с детьми?

Вы уже знаете, у меня двое детей и я, как родитель, понимаю, что безопасность наших детей находится в приоритете. Нашим отделом проводятся открытые уроки в школах, детских садах и детских больницах. На уроках мы стараемся объяснить ребятам правила пожарной безопасности на более понятном и доступном для них языке, приводя примеры из жизни и показывая познавательные фильмы. Но, конечно же, ребятам хочется больше посмотреть на пожарную технику, примерить на себя боевую одежду и посмотреть, как устроена пожарно-спасательная часть. Такие экскурсии у нас проводятся еженедельно на базе пожарно-спасательных частей 28 отряда ФПС по г. Москве. Этой работой необходимо заниматься постоянно, так как она прививает необходимые жизненные навыки младшему поколению.

- На ваш взгляд, какие самые значимые риски по пожарной безопасности?

Большая часть пожаров и загораний происходит в жилом секторе. Самая распространенная причина – это человеческий фактор, такой как неосторожное обращение с огнем, нарушение эксплуатации электрических сетей и бытовых приборов, к прочим относятся свечи, приготовление пищи на плите и т.д. Кроме того, к наиболее значимым рискам нужно относить обеспечение пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, объекты с круглосуточным пребыванием, здания здравоохранения и учебных заведений. Особенно в праздничные и выходные дни.

- Поясните особенности пожарного аудита.

Независимая оценка пожарного риска (далее НОР) – это довольно новая для нас работа. Она вошла в наш обиход четыре года назад. НОР подразумевает собой одну из форм подтверждения соответствия объекта требованиям пожарной безопасности. Эта оценка проводится не сотрудниками пожарного надзора, а независимыми экспертами. НОР дает право каждому собственнику помещений самому решать, как он будет обеспечивать пожарную безопасность на своем объекте. 

- Какое взаимодействие ведется с добровольцами?

На территории нашего отдела на базе ГБУ «Автомобильные дороги СЗАО г. Москвы» создана и функционирует добровольная пожарная команда, на вооружении которой имеется 50 единиц поливомоечной техники оборудованной необходимым пожарно-техническим имуществом. За 2016 года в качестве привлечения дополнительных сил на тушение загораний мусора на открытых площадках и загораний травы пожарные добровольцы вызывались 232 раза, из них принято участие в тушение загораний - 209 раз, это очень ощутимая помощь пожарно-спасательным частям. Так же осуществляется совместная работа с добровольцами и  на водных объектах по патрулированию ими подведомственной территории государственного природоохранного бюджетного учреждения города Москвы «Управление особо охраняемыми природными территориями по Северо-Западному административному округу города Москвы». Так, благодаря совместной работе в период празднования новогодних и рождественских праздников 2016 года и проведения мероприятий, связанных с православным праздником Крещение Господне, было задействовано свыше 10 добровольных спасателей. Данная работа будет активно продолжена в весенне-летний пожароопасный период.

 

Материал подготовил Сергей Греков

Управление по СЗАО ГУ МЧС России по г. Москве

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8-499-244-81-05
Приемная начальника Главного управления МЧС России по г. Москве
8-495-637-22-22
Телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве
8-985-120-57-34
Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции