29 июня 2018, 09:15
380
13 минут

Талисман удачи у каждого пожарного свой

Виталий никогда не приезжает в родительский дом в форме сотрудника пожарной охраны. О его подвигах – тушении пожаров, спасении людей мало кто знает из близких и друзей. Он не любит делиться пережитым, и относится к своему делу, как к обычной работе. Хотя на счету у Виталия десятки спасенных жизней, сохраненных зданий, в том числе в историческом центре Москвы. Но, сделав карьеру после службы в армии, от молодого бойца 33-ей пожарной роты в/ч 5108 до заместителя начальника службы пожаротушения г. Москвы, Виталий остается простым и понятным для коллег человеком. Он всегда придет на помощь, не поскупится на советы и предостережет от ошибок.

Виталий скажите, что в службе пожарного-спасателя главное?

Пожарный должен всегда хорошо думать, и принимать решения в

считанные секунды. Максимальная концентрация воли и опыта решает иногда судьбу человека. Выезжая на пожар или происшествие, нужно очень быстро оценить ситуацию и всегда ее просчитывать. После поступления сигнала о возгорании или чрезвычайной ситуации на пульт дежурной части службы 101 или 112,  бригады пожарных-спасателей менее чем за минуту выезжают из подразделений, и прибывают на место за считанные минуты. Пожар ждать не будет, поэтому профессионализм пожарных в первую очередь заключается в быстром реагировании. Вот видите, Виталий показывает на компьютере картину выезда на пожар, случившегося накануне. Мы видим, что через сорок секунд после вызова пожарные уже ехали на вызов, в это время мы оцениваем степень сложности пожара и решаем какие еще дополнительные силы направить на тушение. Уточню, что служба пожаротушения столичного МЧС, это подразделение, которое непосредственно контролирует готовность всех видов пожарной охраны и аварийно- спасательных формирований, входящих в состав территориального гарнизона пожарной охраны города Москвы. А при тушении пожаров и проведении аварийно- спасательных работ – осуществляет непосредственную координацию и управление их действиями до прибытия старших оперативно-должностных лиц ТГПО г. Москвы

Виталий, что вас побудило выбрать профессию пожарного? Каждый ли смелый человек может стать пожарным?

Пожарный –это призвание. Никакие другие мотивы не могут привести в эту профессию и человек вряд ли останется в ней, если пришел случайно.  Одно из важных условий работы пожарным - это чувство коллектива. Если человек не может сработаться в коллективе с людьми, ему не быть пожарным. Пожарный, при всей суровости этой профессии -это в какой-то степени человек –романтик с высокими гражданскими мотивами. Все эти ребята любят свой город, свою столицу, все хотят уберечь ее от пожаров, все хотят, чтобы люди оставались живыми и готовы пожертвовать многим ради других. Это особая категория людей с горячим сердцем.

Вы пришли в профессию совсем молодым?

На мое решение во многом повлияла армия. Я служил в Германии,  и уже там получил первые знания о профессии. Там я узнал, что такое дисциплина, подчинение, ответственность. Без этих качеств трудно воспитать настоящего пожарного. Потому что зона ответственности возрастает в разы во время пожара. Схватку с огнем невозможно выиграть в одиночку. Поэтому люди, которые находятся в одном карауле, они понимают друг друга с полуслова.

Как быстро пожарные-спасатели могут отреагировать на сообщение о пожаре?

Я уже говорил выше, что при следовании на пожар, нужно оценивать ситуацию, и пожарная бригада, которая находится ближе по расстоянию к месту вызова, не всегда может первой прибыть на помощь из-за непростых дорожных условий, которые наблюдаются в Москве особенно перед выходными и праздничными днями, тогда параллельно с ними высылаются другие пожарные бригады, которые при более длинном маршруте могут оказаться на месте происшествия первыми и приступить к спасению людей и тушению пожара.

Вот передо мной полный отчет по минутам - Виталий показывает на компьютере - во сколько поступило сообщение, как двигались пожарные автомобили, как быстро они добрались до места пожара. Опыт помогает определить степень сложности, но никогда нельзя быть уверенным в том, что огонь поведет себя именно так. Есть здания с деревянными перекрытиями и даже обычный человек знает, что такие пожары трудно тушить. Но есть старые здания, где когда-то были нарушены вентиляционные ходы или они были замурованы, и огонь начавшись в одном месте, может по этим отверстиям пробраться в совершенно другой подъезд. Или есть еще случаи, когда, например, в старом доме на паркет накладывался простой деревянный пол, потом плитка, затем оргалит, потом опять ДСП, и наконец, опять паркет. Такой «слоенный пирог» практически невозможно «пролить» водой и даже применение специальной воздушно-механической пены может не дать должного эффекта и в любом случае требуется разборка конструкций. Поэтому бытовые пожары тоже бывают разной сложности. Все это нужно предусмотреть.

Какую помощь оказывают пожарные спасатели до приезда врачей?

Если во время пожара, аварийно-спасательных работ или деблокации пострадавших из автотранспорта, скорая еще не успела приехать, наши спасатели могут оказать первую помощь. Ситуации бывают разные. Но как правило в Москве кареты Скорой помощи прибывают практически вместе с пожарно-спасательными подразделениями. 

Вы говорили, что коллектив - это важно для пожарного?

Это трудно переоценить. Люди находятся с тобой в сложнейших ситуациях, помогают тебе, а ты должен быть в ответе за выполнение поставленных задач и в первую очередь уберечь людей. Я уже говорил, что, если ты начнешь объяснять, что тебе нужно принести из машины, что нужно сделать, то легче самому сделать это, а ведь это драгоценные минуты для спасения людей и сохранения зданий. Пожарные в основном понимают друг друга с полуслова. И главное –это надежность товарища, и помнить, что ты отвечаешь за людей. Как говорил начальник Управления пожарной охраны города Москвы в 90-х годах генерал-майор Максимчук Владимир Михайлович «Пожарного нельзя послать в огонь, а можно только повести за собой».

Как вы считаете, что нужно требовать от современного пожарного в первую очередь?

В настоящее время технологии тушения пожаров сильно изменились, на смену устаревшей технике , имеются в виду не только пожарные автомобили, но и установки для подачи огнетушащих веществ которые обрели современную модификацию, пожарные насосы, лафетные стволы, установленные на автоцистернах, пеноподъемники и т.д. компьютеризированы. В первую очередь современный пожарный должен быть образованным, стремиться к постоянному самосовершенствованию, делиться опытом с коллегами, а также перенимать инновационные технологии как российские, так и зарубежных стран.

Какую роль играет воспитательная работа внутри коллектива? Как вы выстраиваете эту работу? Какие новшества вносите в уже отработанную систему вы лично?

Главную роль в воспитательной работе внутри коллектива играет личный пример или лозунг: «Делай как я». Если ты только будешь раздавать команды, а сам при этом не принимать участия, или требовать от людей то, что не можешь сделать сам, то коллектив не будет воспринимать тебя как лидера, а с коллективом нужно считаться. При этом на пожаре или ликвидации ЧС главный принцип - это «единоначалие», то есть команды руководителя тушения пожара во время работы не обсуждаются, зато по возвращению в подразделение надо обязательно разобрать действия каждого участника тушения пожара. Не знаю можно ли назвать это новшеством, по крайней мере, я нигде такого не встречал: «При работе на пожаре, где работают все вместе, заметив нерадивого бойца, я отправлял его в пожарный автомобиль, где было тепло и сухо, пока его ребята работали на морозе, так не один еще не выдержал больше 5 минут, и просился обратно на боевой участок к своим товарищам и после этого работал лучше всех». Вот это и есть воспитание коллективом.

Вы прошли путь от молодого пожарного до заместителя начальника службы пожаротушения, что вы посоветуете молодым пожарным сегодня?

Хотелось бы посоветовать не только молодым пожарным, но и ребятам, которые определяются с будущей профессией и хотят связать свой жизненный путь с пожарной охраной вот что. Наша работа состоит не только из спасения людей, тушения пожаров, выездов на помощь людям в красивой форме на больших пожарных автомобилях с включенными проблесковыми маяками и громкой сиреной, от которой в разные стороны разъезжаются автомобили, потому что знают, что  кому- то нужна наша помощь. Пожарный всю жизнь учится, совершенствует свое профессиональное мастерство, изнуряет себя физическими тренировками в независимости от должностей и званий. Так же предстоят бессонные ночи, затяжные пожары в любое время года, утомительная разборка конструкций зданий, для недопущения дальнейшего распространения огня. Если человек не готов полностью посвятить свою жизнь пожарной охране то, наверное, стоит заранее задуматься о выборе профессии, ведь для того что бы обучить новичка «основам пожарного дела» потребуется не менее года.

Ваш профессиональный рост – пример для рядового пожарного. Скажите, пожалуйста, Вы считаете пожарный должен нацеливаться на карьерный рост или его карьера – это просто ежедневное мужество?

В свое время при работе на пожарах и ликвидациях ЧС старшие товарищи обратили на меня внимание и направили для обучения на курсы младшего начальствующего состава ГПС МВД г. Москвы. После окончания мне присвоили первое офицерское звание младший лейтенант, и максимум на что я мог рассчитывать  - это на должность заместителя начальника части в звании капитан, но тут вмешался случай: На очередной аттестации, куда меня направили для замещения вакантной должности, один из членов комиссии спросил «А могу ли я при таком образовании занимать вышестоящую должность?», на что председатель комиссии полковник Евгений Николаевич Чернышев коротко сказал: «Он поступит в Академию ГПС» и я его не подвел, в дальнейшем мы не раз участвовали под его руководством в тушении крупных пожаров. К сожалению Евгений Николаевич трагически погиб при спасении людей на одном из сложнейших пожаров, посмертно ему присвоено звание «Герой России».

Свой карьерный рост каждый пожарный определяет сам, о чем подскажет ему внутреннее чувство душевного удовлетворения, например, со мной в пожарной части служил водитель в звании старший прапорщик, который закончил Ивановское пожарное училище, что давало ему право получить офицерское звание, но я повторюсь, каждый должен быть на своем месте, где он является профессионалом будь он пожарный, водитель, руководитель тушения пожара или «пожарный - колонщик», от которого зависит подача огнетушащих веществ, без которых как Вы понимаете невозможно полноценно тушить пожар.

А есть у пожарных талисманы удачи?

Не берусь говорить о коллегах, у каждого, я думаю, свои секреты на эту тему.

У меня это монетка небольшого достоинства – на которой выгравированы слова: «Первый вошел – последний вышел». Это об ответственности пожарного за других.

Вы всю жизнь уберегали столицу от пожаров? А родились вы в Москве?

Вырос я в Подмосковье в городе Можайске. Самое счастливое время – детство и юность я провел именно там. Меня, можно сказать вырастила улица. Мама была одна и постоянно работала, она была медицинским работником, а сейчас «Заслуженный ветеран труда» на пенсии. А мы с друзьями бегали по лесам, ловили рыбу, мечтали о счастье, собирали мопеды, читали книги. Интернета тогда не было, а из «гаджетов» были наручные часы «Полет» с символом Олимпиады-80, которые хранятся у меня до сих пор. Такая жизнь дает первый опыт общения, выстраивания отношений с людьми. Счастливое детство дает возможность раскрыть свои человеческие качества в будущем. Сильная личность закладывается в детстве.

Говорят, что человек в душе всегда остается семнадцатилетним мальчишкой, к вам этот постулат относится?

Ко мне это относится в полной мере, я легок на подъем, хожу на рок-концерты, коллекционирую значки по пожарной тематике, катаюсь на велосипеде, веду активный образ жизни, в общем, не сижу на месте. Когда встречаемся с друзьями, даже не понимаем, что нам уже по пятому десятку, посещаем места, в которых прошли наши детство и юность. Особенно мы любим «Бородинское поле», где мы лазили пацанами и в играх защищали свою Родину.

 

 

Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8-499-244-81-05
Приемная начальника Главного управления МЧС России по г. Москве
8-495-637-22-22
Телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве
8-985-120-57-34
Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции