Уральский институт ГПС МЧС России

Руководитель подразделения

Начальник института Тарарыкин Александр Михайлович, генерал-майор внутренней службы

Адрес

620062, Свердловская область, город Екатеринбург, улица Мира, дом 22

Сайт

http://uigps.ru/

Электронная почта

uigps@uigps.ru

Телефон

+7 (343) 374-07-06

Пресс-служба

+7 (343) 360-80-14

Электронный адрес пресс-службы

pressa.uigps@mail.ru

С 1 января 2002 года в связи с переходом Государственной противопожарной службы из МВД в систему МЧС России учебное заведение изменило наименование в соответствии с новой принадлежностью и стало Екатеринбургским филиалом Академии ГПС МЧС России.

Распоряжением Правительства РФ № 1655-р от 17 декабря 2004 года Екатеринбургский филиал Академии ГПС МЧС России был преобразован в Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уральский институт Государственной противопожарной службы

Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" - является учебным заведением в системе высшего образования МЧС России. Основным направлением ее деятельности являются подготовка специалистов в области защиты населения и территорий РФ от чрезвычайных ситуаций.

В институте в настоящее время осуществляется подготовка высококвалифицированных офицеров пожарно-спасательного профиля по 7 специальностям и направлениям подготовки, в полном объеме удовлетворяя потребность Уральского, Приволжского и Сибирского Федеральных округов в специалистах. Профессорско-преподавательским составом проводятся фундаментальные и прикладные научные исследования проблем возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, профессиональную переподготовку и повышение квалификации офицеров. В институте обучаются граждане иностранных государств.

В составе института функционируют:

• 5 лабораторий

• Дворец культуры на 650 посадочных мест

• 4 спортивных сооружения.

В главном корпусе института размещены здания учебной пожарной части, корпуса общежитий, спортивный манеж, открытая учебная пожарная башня, медицинская часть с изолятором и другие объекты жизнеобеспечения института.

На удалении 30 км расположен загородный учебно-спортивный центр, а в районе Кольцово находится вторая учебная площадка института с необходимой инфраструктурой для обучения и проживания курсантов.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8-499-244-81-05
Приемная начальника Главного управления МЧС России по г. Москве
8-495-637-22-22
Телефон доверия Главного управления МЧС России по г. Москве
8-985-120-57-34
Телефон доверия по вопросам противодействия коррупции